ESTUDIOS DE INTERPRETACIÓN

2014/15 Taller con Carmen Rico ( Sucursales emocionales)

2014 Taller intensivo de interpretación con Pablo Messiez.

2014
 Workshop con Marjorie Ballentine

2014 Intensivo con José Carlos Plaza

2013 Seminario de interpretación con Denis Rafter

2011-2013 Curso de interpretación con Eduardo Milewicz

2011 Seminario interpretación teatral Alejandro Giles

2011-2012 Curso de voz con Miguel ángel Corpas Lamas

2010-2011 Curso interpretación en inglés en JC Actor’s

2010-2011 Seminario de interpretación con Bob McAndrew

2009-2011 Curso de interpretación ante la camara con Iñaki Aierra

2009-2011 Curso de interpretación con Juan Carlos Martínez

2002-2003 Estudios de interpretación en la escuela Cinelife

2005-2006 Curso de interpretación dirigido por Lorenzo Castelluccio

Otros Estudios Escénicos

2003 Seminario W. Shakespeare “Il sogno d una notte di mezzo state” impartido por Marco Brancato

2004 Seminario W. Shakespeare “Ricccardo III”

2004 Seminario impartido por Paolo Trotti “Il personaggio dal costume”

2007 Curso de monólogos con Sara Bilbatua

EXPERIENCIA PROFESIONAL

TEATRO

2012-2013 ” Diez Negritos ” en cartel en este momento Dirección Ricard Reguant “Testigo de Cargo” dirección Javier Elorrieta

2009 “Seguro que a mi no me pasa” obra de teatro contra el maltrato de la mujer, dirección Iñaki Aierra

2007-2008 “Usted tiene ojos de mujer fatal” en el papel de Beatriz (Teatro Muñoz Seca, con la dirección de Juan José Alonso Millán)

CINE

-“Armando y la buena vecindad”

CORTOMETRAJES

2003-2004 Cortometraje “Jack Fly

2003-2004 
Cortometraje “Donne a cena, Italia 1

2003-2004
 Cortometraje“il bracciale”

2005 
Cortometraje “L’aspirapolvere

2006 Cortometraje “L’assenzio”

2011 Cortometraje”El encuentro” Presentación del cortometraje en Los Ángeles USA

2012 Cortometraje “Plectonitis” dirección Atteneri González

TELEVISION

PROGAMAS

2001-2002 MTV Italia Programma “CàVolo”

2001 Colaboración Radio Deejay programa “Il Volo del mattino”

2002 MTV Italia Programa “Mtv on the beach”

2003-2004 Programa piloto de serie televisiva “Henry phone”

2003-2004 Programa Italia1 “Scherzi a parte”

2003-2004 Programa en sky “Game or Alive”

2003-2004 Programa en sky y odeon “Fast and Curious”

2007-2008 Programa piloto para la serie “Piloti”

PRESENTADORA


2014 Presentadora del canal EHS

2003-2004 Presentadora “Festival del jazz” Lago Maggiore

2003-2004 Candid Camera Italia 1

2004-2005 Presentadora en directo para la Copa América 2005 canal Sailing Channel

2004-2005 Presentadora en directo de “Artial Night Marcial”

2006 Presentadora en la Copa América para Sailing Channel

2006 Co-presentadora en el programa “Italo Spagnolo” en onda en MTV Italia 2006 Presentadora del programa “Viviere la montagna”

SERIES

2004-2005 Camera cafe como guest (italia 1)

2003-2004 Serie televisiva “Palco sul mare” (Mediaset) Happy Chanel

2005 Co-protagonista en serie televisiva “Sour jo” dirección G. Squizzato

 

REDES SOCIALES:

       

 

Descarga CV